Пн-Пт 9:00-18:00
     Сб 9:00-14:30

RU | UA

Что лучше Дэу Матиз или Чери Кью Кью

Что лучше Дэу Матиз или Чери Кью Кью

Чери КукуДва автомобиля, которые достаточно похожи между собой и пользуются популярностью у многих водителей. Особенно благодаря компактным размерам и экономичности в использовании.

Вполне понятно, что при создании Чери QQ многое было взято с Дэу Матиз, который появился на рынке задолго до своего китайского конкурента. Однако взаимозаменяемых запчастей у автомобилей нет.

Именно это позволило китайскому автопроизводителю избежать судебных исков со стороны GM, которой и принадлежит когда-то корейский бренд.

Особенно схожесть автомобилей проявляется во внешности – передний и задний бампера, фары, задние фонари, кузов и даже небольшой поворотник в передней части автомобиля практически идентичны. И даже зеркала заднего вида установлены на одном месте.

Конечно, есть и некоторые отличия, но они затрагивают скорее внутреннюю часть автомобиля – салон и подкапотное пространство.

Матиз в свое время успел прославиться, как самый бюджетный автомобиль с автоматической коробкой передач. Соответственно, чтобы завоевать популярность, Чери пришлось существенно потрудиться.

В общем, лучше рассмотреть каждое авто по отдельности, что позволит более точно оценить сходства и различия автомобилей. Только после этого можно будет с точностью сказать, какой из автомобилей лучше и в чем.

Обзор Чери QQ с двигателем 1.1 литра и механической КПП

Дверь автомобиля открывается довольно легко. Звук при этом нормальный, без скрипов или постукивания. Закрывается вполне хорошо, без излишнего усилия.

Дверь открывается хорошо

Через более чем 10 лет эксплуатации немного выгнуло метал в некоторых местах. В частности, заметно большую щель в районе порога. Однако все это можно легко поправить и починить, так что главное – следить за состоянием.

Немного выгнуло металл

При росте выше среднего за рулем находиться неудобно. Только после перестановки сиденья в крайнее заднее положение удалось добиться хотя бы небольшого комфорта.

За рулем немного неудобно

Регулировка сиденья в Чери Ку Ку ручная, электронику в эту бюджетную модель решено было не ставить, что позволило в некоторой мере снизить стоимость.

Ручная регулировка сидений

Пластик дверной карты довольно жесткий, со временем может начать скрипеть. Также на нем будут заметны следы повреждений, что следует учитывать при эксплуатации.

Пластик карты жесткий

Дверная ручка внутренняя довольно удобная, хотя за время эксплуатации автомобиля уже немного расшаталась и требует регулировки.

Внутренняя дверная ручка

Руль мягкий, хват вполне удобный. Единственный недостаток – немного толстая перекладина, из-за чего держать руль в этом месте не совсем удобно. В остальном – все отлично, толщина подобрана хорошо.

Руль удобный

Стоит заметить, что автомобиль оснащен подушками безопасности. Установлена она как у водителя, так и у пассажира, что заметно повышает безопасность эксплуатации авто.

Есть подушки безопасности

Пластик торпеды Чери Кью Кью тоже довольно жесткий. Сама торпеда без ухода может начать скрипеть уже через несколько лет эксплуатации транспортного средства. В принципе, характерно для бюджетных моделей авто.

Пластик торпеды жесткий

Сам пластик не отличается особым качеством. На нем легко остаются царапины и повреждения, убрать которые с поверхности будет проблематично. Соответственно – в салоне надо все делать аккуратно.

Пластик низкого качества

На центральной панели есть управление климатическими функциями. В частности – обогрев салона и кондиционер. Все на довольно примитивном уровне, но стоит заметить, что модель довольно старая, что и объясняет ситуацию.

Управление климатом на центральной панели

Стоит штатная магнитола, рассчитанная еще на воспроизведение кассет. Многие владельцы такого авто уже заменили ее на более современные варианты. Кстати, часть кнопок уже просто отпала, так что следует восстанавливать их или менять весь блок.

Штатная магнитола

Стеклоподъемники электрические. Главный блок управления находится у водителя на подлокотнике двери. Работает все только после включения зажигания, но никаких проблем в работоспособности нет, несмотря на большой возраст авто.

Электрические стеклоподъемники

Единственный недостаток – устройство стеклоподъемника работает достаточно шумно и дает большую вибрацию даже на дверную карту Чери QQ, но это можно списать на дешевизну автомобиля.

Также присутствует доводчик окон, что можно отнести к серьезным преимуществам. В таком случае при постановке авто на сигнализацию окна самостоятельно закроются если водитель забыл сделать это.

Есть доводчик окон

Коробка переключения передач установлена механическая, 5-тиступенчатая. Рычаг переключения установлен довольно удобно, переключать комфортно.

Рычаг КПП

На центральной консоли есть небольшая полка для мелких предметов. Также там размещено два подстаканника. Это существенно повышает комфорт.

Центральная консоль

Бардачок обладает крайне небольшими размерами и положить туда что-то значимое не получится. Максимум – документы или маленькие предметы.

Бардачок маленький

На пассажирской двери также есть небольшой кармашек, в котором можно разместить небольшие предметы.

Кармашек на пассажирской двери

Потолок автомобиля довольно мягкий, правда, звук при ударе по нему свидетельствует о посредственной проработке данного элемента.

Потолок мягкий

Над всеми пассажирскими местами Чери QQ есть удобные ручки. Со стороны водителя ее нет, только места под крепления.

Ручки над пассажирами

Капот открывается из салона. Для этого достаточно потянуть за соответствующую кнопку ниже и левее руля.

Кнопка открывания капота

Сам капот отличается довольно незначительным весом, так что с его открыванием проблем не возникнет. После открытия можно зафиксировать его специальной ножкой, которая устанавливается штатно.

Капот легкий

На представленном для обзора автомобиле установлен 16-тиклапанный, 4-хцилиндровый двигатель с распределенным впрыском. Объем силового агрегата 1.1 литра, мощность – 67 л.с. Крутящий момент 90 Нм.

Двигатель QQ

Однако в более простых комплектациях автомобиля можно встретить двигатель с объемом в 0.8 литра, 3-хцилиндровый. Его было недостаточно для активного использования авто.

Аккумулятор стоит небольшой, расположен вполне удобно. Кстати, аккумулятор не менялся. Как и весь автомобиль, изготовлена деталь в Украине, на заводе ЗАЗ. Соответствующую информацию можно найти на корпусе авто с пассажирской стороны.

Аккумулятор

На автомобиле установлен гидроусилитель руля, что заметно упрощает управление Чери Куку, особенно на низких скоростях. Правда, расширительный бачок за время эксплуатации уже отломлен и требует дополнительной фиксации.

Бачок ГУР

Фары зафиксированы посредственно. При физическом воздействии на них они шатаются, чего быть не должно.

Фары

Металл на кузове и капоте достаточно тонкий. В некоторых технологических отверстиях о него можно даже порезаться. Так что следует относить к автомобилю аккуратно – удары приведут к вмятинам, которые придется устранять.

Металл кузова тонкий

Более того, некоторые элементы капота уже начали отклеиваться, что в конечном итоге может привести к необходимости замены всей детали на новую.

Отклеиваются детали капота

Задним пассажирам будет достаточно неудобно находиться в авто, особенно если отодвинуть передние сиденья на максимум. В таком случае для ног практически не остается места, сидеть некомфортно.

Задним пассажирам будет неудобно

На задних дверях также установлены стеклоподъемники, что позволяет пассажирам самостоятельно открывать и закрывать окна при необходимости, не отвлекая водителя.

Стеклоподъемник на задних дверях

Багажник Чери QQ отличается крайне небольшими размерами. Более того – установлена полка, которая занимает свободное пространство и при этом довольно хрупкая. Спасает ситуацию возможность складывания задних сидений в пропорции 1 к 2.

Багажник небольшой

Есть небольшой спойлер, однако в данном случае он имеет скорее декоративную функцию, нежели какое-то влияние на аэродинамические показатели.

Небольшой спойлер

На крыше автомобиля установлены рейлинги и антенна.

Рейлинги

Также в автомобиле есть возможность подключения USB-флэшки или телефона с помощью специального блока. Находится он возле кнопки аварийной сигнализации.

Подключение для флэшки и телефона

Двигатель работает тихо, комфортно. Шум в салоне не особо ощущается. Холостые обороты держит на уровне. Все работает стабильно. Ход кулисы КПП довольно большой.

Двигатель работает тихо

Колеса установлены 155Х70 R13. Однако при въезде в лужу ощущается заметная потеря динамики автомобиля.

В целом же динамика довольно неплохая, автомобиль довольно резво набирает скорость. Особенно хорошо двигатель показывает себя на 1-2 передачах, а также на высоких оборотах.

Радиус разворота довольно небольшой, что особенно хорошо при езде в ограниченном пространстве, например, на парковках.

Радиус разворота небольшой

В целом, Чери Куку довольно неплохой автомобиль как для своей стоимости. Отлично подойдет для городской эксплуатации, компактный, экономный. Несмотря на некоторые огрехи вполне заслуживает на внимание со стороны покупателей.

Обзор Дэу Матиз

Достаточно известный и популярный автомобиль, представленный на рынке уже гораздо больше 10 лет. Отличается довольно простым дизайном, компактными размерами и экономным потреблением топлива.

Матиз

Предназначено авто преимущественно для езды по городу, чему способствуют габариты. Обладает посредственной динамикой, но с учетом пробок и светофоров это можно отнести скорее к плюсам.

Первое, на что надо обратить внимание при осмотре Дэу Матиз – кузов. Модель бюджетная, качество металла оставляет желать лучшего. При сильном нажатии он может прогибаться, так что даже не очень сильных ударов следует избегать.

Металл кузова прогибается

В противном случае начнут образовываться вмятины и сколы, где в скором времени начнут проявляться очаги коррозии.

Особое внимание также следует уделять колесным аркам, порогам и кромке двери. Это уязвимые места, где чаще всего и начинает появляться коррозия. Однако отдельно следует выделить днище – оно оцинкованное и коррозийные процессы там практически никогда не проявляются.

Колесные арки часто ржавеют

Также следует проверять нижнюю часть двери багажника, поскольку там также зачастую проявляется коррозийное воздействие.

Нижняя часть двери

Коробка автомат обеспечивает вполне неплохие условия эксплуатации. Главное – правильно эксплуатировать автомобиль, и тогда с данным блоком проблем не возникнет.

Ошибкой многих водителей, пересевших с авто с механической КПП, является выставление нейтральной передачи на каждой остановке, чего делать категорически не следует.

Двигатель Дэу Матиз с объемом 0.8 литра отличается достаточно хорошей надежностью, и даже при поломках довольно хорошо поддается ремонту и восстановлению. Мощность силового агрегата составляет 51 л.с.

Двигатель Матиз

На литровом двигателе, который встречается реже и на более новых моделях мощность составляет 63 л.с.

Также разница между двигателями заключается в цилиндрах. В агрегате с объемом в 0.8 литра стоит 3 цилиндра, а в литровом – 4. Хотя разница в 12 л.с. в движении существенно ощущается.

Двигатель с 3 цилиндрами

Двигатель с 3 цилиндрами работает достаточно шумно, а также имеет довольно заметную вибрацию. Боятся этого не стоит, в данном случае все в пределах нормы.

Сидеть за рулем довольно удобно. Можно отрегулировать сиденье, правда, вручную. При этом ничего не мешает хорошему управлению.

За рулем удобно

На водительской двери стоят электростеклоподъемники на все окна. Также отдельно стоят стеклоподъемники на других дверях, что позволяет каждому пассажиру самостоятельно регулировать уровень открывания окна.

Есть электронные стеклоподъемники

На заднем сиденье Дэу Матиз находиться хоть и не очень комфортно, но места остается больше, нежели у китайского конкурента. Так что пассажирам будет куда лучше.

Сзади сидеть удобно

В более дорогих комплектациях автомобиля имеется кондиционер, гидроусилитель руля и даже электрическая регулировка зеркала.

Пластик торпеды и дверных карт довольно жесткий, стучит. На торпеде имеются часы, что, кстати, есть также далеко не на всех комплектациях. Магнитола более современная, несмотря на более старое происхождение авто.

Пластик жесткий

Дэу Матиз – вполне неплохой автомобиль на свою стоимость. Обладает вполне неплохими эксплуатационными характеристиками, особенно модель с более современным, литровым двигателем.

Компактный Матиз

Если же сравнивать Чери QQ и его корейского конкурента, то отдать предпочтение лучше второму. Хотя и стоимость авто от GM заметно выше, но и ездить на нем будет комфортнее и приятнее.

Что касается возможностей ремонта, то на оба автомобиля можно без проблем приобрести запчасти, как оригинальные, так и аналоги. Ремонт осуществляется довольно легко за исключением отдельных блоков и узлов.

Расскажите друзьям

» Все статьи

Полезные статьи

Замена рулевой рейки Шевроле Лачетти, пошаговая инструкция 11.02.2022 Замена рулевой рейки Шевроле Лачетти, пошаговая инструкция

Первые проблемы с рулевой рейкой Шевроле Лачетти обычно начинаются...

Параметры компьютерной диагностики Шевроле Лачетти 28.01.2022 Параметры компьютерной диагностики Шевроле Лачетти

Во время ремонта или планового осмотра Шевроле Лачетти возникает...

Как проверить катушку зажигания Дэу Ланос 14.01.2022 Как проверить катушку зажигания Дэу Ланос

При плановой замене высоковольтных проводов и свечей Дэу Ланос...

Плохо греет печка Шевроле Лачетти 31.12.2021 Плохо греет печка Шевроле Лачетти

Система отопления салона Шевроле Лачетти подвержена некоторым...

Замена лампочки подсветки салона Шевроле Авео 17.12.2021 Замена лампочки подсветки салона Шевроле Авео

Подсветка салона Шевроле Авео представлена одним верхним плафоном...

Стоимость капитального ремонта двигателя Дэу Ланос 1.5 03.12.2021 Стоимость капитального ремонта двигателя Дэу Ланос 1.5

Да, соблюдение планового сервиса и своевременная замена запчастей ЗАЗ...

Все статьи »

.